О запрете дарить и получать подарки

ГБУЗ РК «Усть-Куломская ЦРБ» на основании письма  Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (МИНТРУД РОССИИ) «О запрете дарить и получать подарки» № 18-0/10/В-9109 от 05.12.2016г.  доводит до сведения работников больницы и граждан, обращающихся за медицинской помощью:

В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками ГБУЗ РК «Усть-Куломская ЦРБ» напоминает о необходимости соблюдения запрета дарить и получать подарки.

Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет и подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей.

Исключением являются подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками, с другими официальными мероприятиями и подлежат к сдаче.

Получение соответствующим лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, в плоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.

Главный врач
И.В. Книгницкая