Минздрав Коми приглашает жителей республики принять участие в 7-й Европейской неделе ранней диагностики рака головы и шеи

В период с 16 по 20 сентября в медицинских организациях республики пациенты смогут пройти бесплатное обследование у врачей-специалистов (стоматолог, отоларинголог, онколог и др), а также получить консультации врача о новообразованиях головы и шеи.

Как отмечают врачи-онкологи, в настоящее время большинство больных раком головы и шеи обращаются за медицинской помощью на поздней стадии заболевания, что ведет к ухудшению прогноза. Отчасти такая поздняя диагностика обусловлена отсутствием настороженности в плане этого заболевания у населения в целом.

Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи проводится с целью привлечь внимание людей к простым симптомам, таким, как ощущения кома в горле, боль и/или трудности при глотании, болезненность языка, охриплость/изменение голоса, постоянная заложенность носа. Если хотя бы один из этих симптомов сохраняется более трех недель, то необходимо обратиться к врачу. Ранее обращение к специалисту и своевременная постановка диагноза может спасти жизнь многим пациентам.

Предварительная запись на прием к специалистам производится по телефонам, указанном в графике осмотров или в регистратуре.

При себе необходимо иметь паспорт и медицинский полис.

В связи с проведением Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи с 16 по 20 сентября 2019 года: приглашаются желающие пройти обследования в ГБУЗ РК «Усть-Куломская ЦРБ» по предварительной записи у специалистов согласно предлагающегося расписания:

Специалист Дни проведения Время проведения Место проведения Примечание
  ГБУЗ РК «Усть-Куломская ЦРБ» РБ», адрес ул. Ленина дом 1
1 Офтальмолог 18.09.19 и 20.09.19 08:00 15:00 №25 Прием по предварительной записи
по телефону 882137 94-437
Путем самостоятельного обращения