Всемирный День борьбы против рака

Всемирный День борьбы против рака отмечается 4 февраля, начиная с 2005 года. Это ежегодное мероприятие, организуемое Международным противораковым союзом, активно поддерживается Всемирной Организацией Здравоохранения.

Цель Дня - привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены в современном мире онкологические заболевания.

Рак является ведущей причиной смерти во всем мире. Реальностью является тот факт, что раннее выявление рака спасает жизнь. Наука онкология развивается, совершенствуются методы лечения, способствующие выздоровлению и продлению жизни больных.

Цель акции, которая будет проводиться в поддержку Всемирного Дня борьбы против рака с 1 по 15 февраля в ГБУЗ РК «Усть-Куломская ЦРБ», под девизом «Рак – не приговор» – развеять мифы о неизлечимости раковых болезней и о невозможности предотвращения их возникновения; повышение осведомленности о возможных причинах развития раковых опухолей, так называемых факторах риска развития рака, усиление профилактической направленности в борьбе со злокачественными новообразованиями.

Уровень онкозаболеваемости в России, также как во всем мире, продолжает расти. В структуре заболеваемости первые ранговые места на протяжении последних лет занимают злокачественные новообразования молочной железы, кожи, предстательной железы, легкого и желудка.

Важно отметить, что выявление ранних (I-II) стадий процесса злокачественных новообразований с каждым годом увеличивается. Следует также заметить, что 20 лет назад ранние стадии превалировали над IV стадией всего на 5,0%, а в настоящее время разница увеличилась более, чем на 30%.

Анализ онкологической заболеваемости и смертности позволяет строить прогнозы на реализацию приоритетных задач по своевременному выявлению, лечению и профилактике онкологической патологии .

Важную роль в современной диагностике злокачественных опухолей играет онкологическая настороженность населения и онкологическая грамотность врачей, прежде всего первичного звена. Поэтому в рамках акции, направленной на борьбу против рака, необходима широкая пропаганда знаний, касающихся проведения профилактических осмотров и ранней симптоматики онкозаболеваний, поскольку злокачественные опухоли большинства органов, диагностируемые на ранних стадиях, в настоящее время могут быть излечены.

Для Вас, уважаемые жители Усть-Куломского района , 8 и 15 февраля будет организована работа поликлиники с 08:00 до 12:00 с работой первичного онкологического кабинета, кабинета терапевта, кабинета хирурга, кабинета акушер-гинеколога кабинета ФГДС, кабинета УЗИ. Запись к специалистам по телефону 94-437, на обследования по показаниям направляет терапевт, онколог, хирург.