168060, Республика Коми
с. Усть-Кулом, ул. Ленина, д. 1

независимая оценка качества условий оказания услуг медицинскими организациями. Оценить

Администрация: 8 (821) 240-07-63

Кол-центр (запись на прием к врачу,
вызов на дом, консультация):
8 (922) 270-05-50

Прием СМС сообщений от слабослышащих,
глухих, глухонемых граждан:
8 (912) 185-16-82

Номер телефона для приема обращений
участников специальной военной операции
и их детей:
8 (922) 080-71-39

E-mail: lbos2006@yandex.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Курение и репродуктивное здоровье

 

Есть такая поговорка «Встречают по одежке - провожают по уму». Как встречаю я женщин, которые посещают кабинет по поддержке беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации? Когда направленные гинекологом беременные приходят ко мне на консультацию, я встречаю их по запаху. От женщины, которая носит под сердцем своего ребёнка, чаще всего  исходит аромат весенних полевых цветов. А от женщины, которая курит, конечно, слышу неприятный запах сигарет.

В сентябре 2022 г. ездила в Коми республиканский перинатальный центр на научно-практическое мероприятие по организации и оказанию медицинской помощи женщинам по преодолению курения в Республике Коми со специалистами ФГБУ НМИЦ ТПМ МЗ РФ М.Г.Гамбарян и В.Ю.Климович. Семинар под названием «Организация и оказание медицинской помощи женщинам в период планирования беременности по преодолению потребления табака в системе здравоохранения».

Разрешите внести свою «каплю» в преодолении потребления табака для женщин, планирующих беременность и беременных женщин, возможно и их курящих мужей.

Как вы думаете, курение вредит будущей матери?

Компоненты табачного дыма влияют на женский организм:

  • снижается яичниковый резерв (количество и качество яйцеклеток);
  • происходит снижение вероятности оплодотворения (из-за ухудшения транспортной функции маточных труб);
  • вероятность наступления беременности снижается (матка физиологически не готова к приёму плодного яйца и нормальному развитию беременности из-за недостаточной выработки половых гормонов).

А как курение вредит будущему отцу?

Компоненты табачного дыма влияют на мужской организм:

  • снижается способность к эрекции (из-за спазма и сужения просвета сосудов половых органов);
  • снижается вероятность рождения сыновей (никотин губительно действует на мужской пол Y-хромосому).

Всё это серьёзно уменьшает шансы на зачатие. Даже если женщина не курит, забеременеть от курящего мужчины ей будет гораздо сложнее, чем от некурящего. Есть прямая зависимость – чем больше мужчина курит, тем сложнее ему стать отцом.

Когда лучше бросить курить?

Если вы с супругом планируете беременность, нужно отказаться от курения. Врачи считают, что лучше отказаться от этой вредной привычки обоим супругам не менее чем за год до предполагаемой беременности. Это время необходимо для того, чтобы:

  • очистить организм от токсичных веществ табачного дыма (в сигаретном дыме, кроме никотина, содержится большое количество вредных веществ (порядка 200), которые курильщик регулярно в себя вдыхает);
  • перестроить обмен веществ, в котором долгое время участвовал никотин, на нормальную работу и пережить все проблемы, связанные с синдромом отмены;
  • исключить возможное возвращение к курящей жизни.

Идеальным вариантом станет отказ от курения обоих потенциальных родителей.

Во-первых, организму будущей мамы не будет вредить пассивное курение.

Во-вторых, у неё не появится соблазн выкурить «ещё одну сигаретку» во время планирования беременности и даже во время неё.

В-третьих, как показал опыт, вдвоём бросать курить намного легче и эффективнее.

Отказаться от вредной привычки на словах гораздо проще, чем на деле, и если обоим будущим родителям сложно побороть вредную привычку самостоятельно, следует обратиться к специалистам.

Помните, что этот сделанный шаг улучшить вашу жизнь и жизнь вашего ребёнка. Ведь здоровье семьи является залогом долгой и счастливой жизни!

А если беременность уже наступила?

О беременности женщина узнает, как правило, не раньше четвертой недели. К этому времени у эмбриона уже начинается формирование внутренних органов, и они сильно страдают от влияния никотина:

замедляется рост и развитие плода:

  • никотин сужает сосуды, вызывая нарушение плацентарного кровотока, что ухудшает кровоснабжение плода, а действие угарного газа приводит к хроническому кислородному голоданию – в результате ребенок рождается с дефицитом веса при рождении;
  • повышает риск развития врожденных дефектов у малыша: «заячьей губы», волчьей пасти», пороков сердца, деформации костей, особенно если женщина курит в первом триместре беременности, когда идет закладка основных органов и систем плода.

Продолжение курения во время беременности осложняет ее течение. У курящих беременных женщин чаще наблюдаются:

  • отслойка плаценты, которая может привести к преждевременным родам, кровотечению у матери, гибели плода;
  • неправильное расположение плаценты, которая может перекрывать родовые пути (в таких условиях роды естественным путем невозможны);
  • спонтанные аборты – особенно у женщин, выкуривающих в первом триместре более десяти сигарет в день;
  • внематочная беременность.

Что делать?

Не паникуйте, а просто постарайтесь как можно быстрее перестать курить. Ученые считают, что нет крайнего срока для отказа от курения для беременных, - табачный дым опасен для малыша в любой период внутриутробного развития. И даже «легкие» сигареты, выкуриваемые изредка, и внешне безобидный кальян наносят вред эмбриону, поэтому отказывайтесь от курения как можно раньше.

Не пользуйтесь никотиновыми пластырями, жвачками и электронными сигаретами. Во всех этих заменителях содержится количество никотина, достаточное для негативного влияния на плод.

Сообщите врачу, ведущему беременность, что вы только что бросили курить. Он выпишет витаминный комплекс и порекомендует диету, которая позволит восполнить дефицит витаминов в организме.

Больше гуляйте. Если гулять не менее трех-четырех часов в сутки, ваш организм получит достаточно кислорода для питания малыша, даже если вы бросили курить совсем недавно и ваши органы дыхания и сердечно сосудистая система еще не восстановились. Кроме того, движение улучшает кровоснабжение – в том числе и в плаценте.

Помните – курение и беременность несовместимы.

Как вы считаете, чем отличается грудное молоко у не курящей мамы от мамы, которая потребляет табак?

Был в Усть-Куломе такой случай. Пришла в гости девушка с грудным ребенком, которая курила несколько лет, к не курящей подруге с новорожденным. Так вот курящая подруга оставила ненадолго своего грудничка, а сама пошла по личным делам. Ребенок стал просить грудь, что делать, пришлось подруге накормить его. Через какое-то время подруга вернулась, а ее ребеночек не стал брать материнское молоко. Понравилось младенцу грудное молоко той женщины, которая ведет здоровый образ жизни и не потребляет табак. Грудное молоко по всем своим свойствам качественнее и вкуснее у женщин, которые не имеют вредных привычек. Задумайтесь над этой историей.

Чтобы наши дети рождались и росли здоровыми, откажемся от вредных привычек: курение, алкоголь, наркомания и будем вести здоровый образ жизни!

Консультативный телефонный центр помощи в отказе от потребления табака или потребления никотиносодеражащей продукции Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФЕДЕРАЛЬНАЯ «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» ПО ОТКАЗУ ОТ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА 8 800 200 0 200 добавочный 1).

Использованы материалы в статье: «Курение и репродуктивное здоровье» Буклет издан АНО «Здоровый регион-11»

Психолог кабинета по поддержке беременных ГБУЗ РК «Усть-Куломская ЦРБ» Казаринова Елена Ивановна

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Коми

«Усть-Куломская центральная районная
больница»