168060, Республика Коми
с. Усть-Кулом, ул. Ленина, д. 1

независимая оценка качества условий оказания услуг медицинскими организациями. Оценить

Администрация: 8 (821) 240-07-63

Кол-центр (запись на прием к врачу,
вызов на дом, консультация):
8 (922) 270-05-50

Прием СМС сообщений от слабослышащих,
глухих, глухонемых граждан:
8 (912) 185-16-82

Номер телефона для приема обращений
участников специальной военной операции
и их детей:
8 (922) 080-71-39

E-mail: lbos2006@yandex.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



ОСТОРОЖНО, ЭЛЕКТРОННЫЕ СИГАРЕТЫ!

Потребление табака – серьёзная медико-социальная проблема в мире, в том числе в России, которая является «лидером» по распространенности курения в Европе и в мире.

Курение вносит наибольший вклад в заболеваемость и смертность основных неинфекционных заболеваний, которые являются причинами преждевременной смертности трудоспособного населения и составляют 65% в структуре общей смертности населения России.

Курение основной виновник сердечно-сосудистых заболеваний, хронических болезней респираторной системы, онкологических заболеваний, сахарного диабета и других хронических неинфекционных заболеваний. В России курение ежегодно становится причиной 400 000 смертей, и каждый третий из четырех жертв болезней, связанных с курением,  не дожив до возраста 69 лет. Предотвращение преждевременной смертности населения России и увеличение продолжительности жизни Россиян есть основная цель государственной программы развития здравоохранения, особый акцент делается на снижение распространенности потребления табака.

На фоне успешной реализации антитабачной политики в России и снижения распространенности потребления табака, среди молодых людей, появились тенденции ъиспользования новых форм потребления никотина – электронных сигарет и испарителей.

После сокращения потребления табака наметился рост потребления электронных сигарет среди детей и подростков. В 2015 году доля потребителей электронных сигарет среди школьников составила в среднем по стране 8,5%: 10,3% среди мальчиков и 6,5% среди девочек. При этом доказано, что потребление электронных сигарет среди подростков ассоциировано с повышенным риском инициации курения ими обычных сигарет.

Производители электронных сигарет позиционируют свою продукцию как способ «безопасного» курения и даже как способ отказа от курения и лечения табачной зависимости. Как к этому относиться?  

 Чем опасны электронные сигареты?

Основная опасность – это поддерживаемые табачными компаниями мифы, связанные с электронными сигаретами.

«Безопасные и безвредные», «эффективные и крутые»?

Они безопасны, я могу их курить вместо обычных сигарет!

Безопасны?

Во-первых, электронные сигаретыне безопасныих аэрозоли содержат высокотоксичный никотин и другие химические токсины и канцерогены (например, карболовые соединения, тяжелые металлы, такие, как олово, медь, хром и никель).

Во-вторых,  состав жидкостей для электронных сигарет не регулируется никакими стандартами. Заявленное на упаковке содержание никотина и других химических веществ часто не совпадает с фактическим составом жидкости. Вы никогда точно не узнаете, чем именно отравляете себя!

А знаете ли вы, что содержащийся в жидкости для заправки электронных сигарет сульфат никотина – мощный нейротоксин, который ранее использовался для травления насекомых, но был запрещен из-за высокой токсичности. При попадании в организм через кожу или желудок он способен вызвать тяжелые отравления вплоть до смертельного исхода.

Они безвредны для окружения, я могу курить их там, где курить нельзя.

Во-первых,  пары, выпускаемые электронными сигаретами, не безвредны для окружающих.

Содержание высокотоксичных химических веществ и никотина в парах электронных сигарет делает их также опасными для окружающих, в том числе для беременных женщин и их будущих детей, если женщины сами потребляют электронные сигареты, либо пассивно подвергаются воздействию их паров.

Во-вторых, курить электронные сигареты в местах, где курение не допускается, вы не можете, так как потребление всего, что имитирует курение, в общественных местах запрещено Федеральным законом № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потреблений табака».

Они помогут мне бросить курить, и они лучше, чем любая терапия!

Не надейтесь! Нет никаких фактов, доказывающих эффективность применения электронных сигарет как средства лечения табачной зависимости.

Напротив, серьезные международные исследования показывают, что применение электронных сигарет не помогает курильщикам отказываться от потребления табака.

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!

Доказано, что треть подростков, попробовавших электронные сигареты, прежде никогда не курили.

Попробовав электронные сигареты из любопытства, они быстро становятся постоянными потребителями электронных сигарет и традиционных табачных изделий, так называемыми «двойными» курильщиками.

ПОМНИТЕ!

Электронные сигареты  сами вызывают и поддерживают никотиновую зависимость, порой большую, чем табачные изделия.

Курильщики, которые не могут или не хотят отказаться от курения и прибегают к потреблению электронных сигарет, как к меньшему из зол, рискуют стать «двойными» курильщиками. В силу высокой никотиновой зависимости, они не могут бросить курить и продолжают курить обычные сигареты в сочетании с электронными,  тем самым нанося непоправимый вред своему здоровью.

Таким образом, потребление электронных сигарет сводит к нулю все шансы курильщика когда-нибудь полностью отказаться от курения.

Консультативный телефонный центр помощи в отказе от потребления табака или потребления никотиносодеражащей продукции Министерства здравоохранения Российской Федерации  (ФЕДЕРАЛЬНАЯ «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» ПО ОТКАЗУ ОТ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА 8 800 200 0 200 добавочный 1).

Желаем вам здоровья!

Использованы материалы в статье: «Осторожно, электронные сигареты» Буклет издан ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России

Психолог кабинета по поддержке беременных ГБУЗ РК «Усть-Куломская ЦРБ» Казаринова Елена Ивановна

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Коми

«Усть-Куломская центральная районная
больница»