СТОП ИНСУЛЬТ

Инсульт – это страшная катастрофа не только для самого человека, но и для всей его семьи. Ведь это только в лучшем случае после этого заболевания останется незначительный дефект речи или небольшие нарушения движений.

Но надежда есть! В большинстве случаев организм предупреждает о надвигающейся катастрофе заранее. А если знаков не было, или Вы их пропустили, то еще не все потеряно: квалифицированная помощь, оказанная впервые 1-1,5 часа от начала заболевания дает шанс восстановиться.

Что такое  инсульт? У кого и когда его нужно подозревать в первую очередь? Какими бывают первые признаки инсульта? Что делать при их возникновении?

Первые признаки инсульта:

• появление выраженной слабости в конечности, из-за которой она не может выполнять свою функцию (подниматься или выдерживать вес тела). Обычно страдают обе конечности с одной стороны – рука и нога;
  • появление асимметрии лица, которую можно заметить по кривой улыбке, по опущению угла рта или опущению верхнего века с одной стороны;
  • невнятность речи (вы не понимаете, что он говорит), затруднение ее понимания (он не понимает, что вы говорите) или ее несвязность; нарушение координации движений;
  • резкое ухудшение зрения;
  • внезапную потерю сознания, после которой человека или трудно привести в чувство, или, если он смог все-таки очнуться, возникают указанные выше признаки: асимметрия лица, невозможность движений, проблемы с речью.

Техника распознавания инсульта, названная по первым буквам проверяемого симптома – УДАР:

• У – это улыбка:
        если попросить больного улыбнуться, улыбка будет кривой;
  • Д – движение: в
        ответ на просьбу поднять обе руки (или ноги – если человек лежит)
        одновременно, он этого сделать не сможет: одна конечность будет заметно
        отставать или не сможет пошевелиться вообще;
  • А – это артикуляция,
        то есть движения речевого аппарата во время произношения слов. Если
        артикуляция нарушена, то речь человека становится смазанной, непонятной,
        при этом губы и язык почти не шевелятся;
  • Р – это решение. То
        есть, если вы видите, что симптомы положительные – звоните в «Скорую
        помощь».

Предвестники инсульта

Инсульт редко развивается на «пустом месте». В большинстве своем организм предупреждает человека о надвигающейся катастрофе.

При ишемическом инсульте это выглядит как онемение конечностей, нарушение речи, сильные головные боли, нечеткость зрения или сильное головокружение. Оно длится от нескольких минут до нескольких часов и проходит самостоятельно. В медицине такое состояние называется транзиторная ишемическая атака (ТИА), а в народе называется микроинсульт.

Геморрагический инсульт, особенно такой его вид, как субарахноидальное кровоизлияние, может протекать без каких-либо «предупредительных симптомов». В некоторых случаях предвестниками становятся гипертонические кризы – повышения давления до высоких цифр, которые сопровождаются различными симптомами: головными болями, преходящей слепотой, болями в сердце.

Такие предвестники могут повторяться много раз, а могут быть всего один раз, после чего развивается инсульт. Поэтому, оптимальный вариант – при появлении даже одной ТИА обратиться к врачу-неврологу. Если же вы страдаете артериальной гипертонией и ничего не принимаете, то стоит начать это делать. Особенно быстро нужно предпринимать меры, если давление начало расти или был хоть один гипертонический криз.

Факторы риска инсульта

У каких пациентов малейшее головокружение или головные боли должны расцениваться как предвестники инсульта?
Это люди:

• страдающие гипертонией;
  • у которых стало заметно ухудшение памяти, учащение головных болей, частые смены настроения (это признак атеросклероза сосудов головного мозга)
  • курящие;
  • страдающие ишемической болезнью сердца;
  • имеющие лишний вес;
  • с варикозной болезнью нижних конечностей;
  • страдающие аритмией;
  • у которых в крови обнаружен высокий уровень холестерина;
  • если женщина принимает противозачаточные препараты.

Что делать при появлении первых признаков инсульта

1. Вызвать «Скорую помощь», описать симптомы заболевания.
  2. Открыть форточки, окна, чтобы в помещение поступало больше воздуха.
  3. Если больной в сознании, уложить его на спину так, чтобы голова находилась выше туловища примерно на 30 градусов. Ему нужно измерить артериальное давление и, если оно повышено, дать обычно принимаемый им препарат.
  4. Если больной без сознания, его также нужно уложить на спину, подложив под голову сложенную простынь или твердую подушку. Голову больного поворачивают на бок, чтобы, если у него начнется рвота, он не захлебнулся рвотными массами. Если во рту есть съемные зубные протезы, их нужно удалить. Никакие препараты для снижения давления человеку без сознания не даются!
  5. Обязательно следить за состоянием до приезда «Скорой».

View the embedded image gallery online at: